Коллектив ДК «Салют» в Музее чувашской вышивки

30 января в Музее чувашской вышивки прошли «Девичьи посиделки» (Улах ларни).
В старину этот обряд проводили после завершения осенних работ. Для посиделок девушки выбирали какой-нибудь дом и заранее договаривались с его хозяевами. Они занимались рукоделием, пели песни, слушали сказки и отгадывали загадки. Сюда приходили и молодые неженатые мужчины, которые выбирали себе пару. Данный ритуал был связан с инициацией девушек-невест перед свадьбой.
Участники фольклорного коллектива «Телей» показали, какие песни и частушки пели чувашские девушки во время этих сборищ, как они держали себя с молодыми мужчинами и с взрослыми.

С огромным удовольствием на этом празднике приняли участие вокально-эстрадная группа «Радужная страна» Дворца культуры «Салют». Руководитель — Людмила Кинер.