Душою молоды всегда!

По традиции в первых числах октября страна отмечает день пожилых людей. В ДК «Салют» города Чебоксары таким днём стало второе октября. Это день чествования ветеранов, людей старшего поколения особой закалки и выдержки. На их плечи легли самые тяжёлые годы войны и разрухи. Все, кто сражался на фронте и в тылу, прошедшие лишения, но выстоявшие и победившие – они все герои!

Каждое уважающее себя предприятие или просто коллектив, отмечает этот особый день благодарности этим людям, детям войны и труда.

И в ДК «Салют» состоялось чествование ветеранов, заслуживающих особой благодарности за весь свой жизненный путь. Перед входом в здание на крылечке, пенсионеры с посеребрёнными волосами, под звуки духового военного оркестра «Волжские берега», льющиеся из зрительного зала Дома Культуры на улицу  через усилители, вальсировали.  И в зрительном зале Дворца продолжали танцевать фокстрот и танго и, конечно, вальс. Как приятно было смотреть в помолодевшие лица, на радостные улыбки. Не пожилых*, а мудрых и стойких, воскресивших свою память давних лет, будто вернувшихся в ушедшие молодые годы, хранящие в тайниках радость любви, молодости и труда. Это поколение умело трудиться и отдыхать. Они сегодня забыли свои года, пары что-то оживлённо обсуждали, обнимались. Раскрасневшиеся их щёчки подтверждали, как важно для них общение. Кто-то рассказывал, что вместе строили этот Дом Культуры, кто-то поделился, что играл здесь на гармошке, а кто-то обронил, что от всего сердца благодарен администрации ДК за каждонедельные встречи под духовой оркестр. Воспоминания прикасались к ушедшей молодости, помогая сегодня помолодеть. Разглаживались морщинки на лицах, в которых пряталась вся их жизнь – с бедами и радостями, с победами и утратами. Эти морщинки, как руны, хранили весь их жизненный путь. Хотелось к ним прикоснуться и ощутить  силу духа этого человека. Разве можно стесняться того, что ты преодолел? Каждая морщинка – это след содеянного тобой, прежде всего, для себя, родных и близких, и в целом, для всей страны. Спокойно-равнодушные гладкие ликом – скорее всего, бездушные люди, а у тех, кто прошёл дороги борьбы и преодоления, морщинки всегда есть. Они бывают лучиками радости, когда весёлый человек часто смеётся. И это так здорово! А мы стесняемся их, прячем, переживаем. Морщинистые мамины руки не знали покоя: то стирали, то пекли, всегда в трудах. Цените морщинки человека, они говорят, что перед вами НЕРАВНОДУШНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Самым важным и щедрым помощником на Празднике была партия пенсионеров Российской Федерации по Чувашской Республике, возглавляемая чутким и мудрым человеком – председатель правления регионального отделения – Степановым Николаем Алексеевичем.

Его поздравление было кратким, но ёмким. В голосе чувствовалась боль и тревога за наших пенсионеров, за то, что в нашем государстве недостаточно заботятся о благополучии и их отдыхе, отдавшим своим трудом все свои лучшие годы на благосостояние страны. Он с горечью произнёс, что на минимальную пенсию у них нет возможности отдыхать  в российских здравницах, как это удаётся пожилым людям зарубежных стран. И он от всего сердца пожелал, чтобы такая возможность появилась у каждого  пенсионера нашей богатейшей Родины.

Каждому присутствующему на Празднике были вручены подарки и особые призы за почётный труд и заслуги перед Республикой: это

Андреевой Лидие Васильевне – более 30 лет проработавшей на Чебоксарском заводе имени Василсия Иванович Чапаева. Закончив Чебоксарский техникум связи, она всю жизнь посвятила родному заводу, За достойный труд была награждена правительственными наградами. Лидия Васильевна была и остается почетным работником предприятия. Является ветераном труда.

Сидорову Михаилу Сидоровичу – 25 лет трудовой деятельности Михаил Сидорович посвятил заводу им. Чапаева. 1956 году целый состав комсомольцев был направлен на уборку урожая, не остался в стороне и комсомолец Михаил Сидоров. За освоение целинных земель он был награжден значком ЦК ВЛКСМ. Каждую среду Михаила Сидоровича со своей супругой, Ниной Петровной, приходик в ДК «Салют» потанцевать и вспомнить лучшие годы молодости. Они сторожили всех танцевальных программ.

Стельмах Раисе Андреевне – отдавшей 50 лет медицине, своей любимой профессии. Как и миллионы комсомольцев в 1957 году по призыву ЦК ВЛКСМ, Раиса Андреевна отправилась добровольцем в степи Казахстана. Была заслуженно награждена медалью за освоение целинных земель.

Петрову Геннадию Ивановичу – много лет проработавшему сварщиком, трудясь на Чебоксарском литейно-механическом заводе. В 90 годы местом работы Геннадия Иванович стала фирма «Сантек», он, будучи на пенсии, устроился на работу во Дворец культуры «Салют», где трудится и по сей день. Поэтому, много лет территория Дворца всегда выглядит опрятной и чистой,  благодаря добросовестному труду замечательного Геннадия Ивановича.

Бачуриной Зое Анатольевне. Все работники Дворца культуры «Салют» гордятся, что имеют специалиста такого высокого класса. 37 лет Зоя Анатольевна приобщает детей к хореографическому искусству, делает она это с удивительным мастерством и профессионализмом. В этом году ей присвоено почетной звание, заслуженный работник культуры ЧР. Коллектив под руководством Зои Анатольевны принимал участие в праздничном концерте.

Николаеву Геннадию Николаевичу  –  в 1965 году Геннадий Николаевич поступил на работу на Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры и был секретарём партийной организации завода, а также возглавлял отдел гражданской обороны. В 1989 году руководил отделом кадров предприятия. Сегодня его два внука являются учащимися Чувашского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А. В. Кочетова. В январе этого года Геннадий Николаевич отпраздновал свой 90 летний юбилей! В силу возраста, Геннадию Николаевичу хотели вручить подарок в зале, но он встал в полный рост. Тихонечко, опираясь на тросточку, он пошёл к товарищам. Ему помогли подняться на сцену. У многих в горле застыл ком слёз любви и благодарности. Для церемонии вручения подарков на сцену пригласили председателя правления регионального отделения партии пенсионеров Российской Федерации по Чувашской Республике – Степанова Николая Алексеевича и руководителя аппарата партии пенсионеров Чувашской Республики – Бурмистрова Геннадия Ефремовича.

Казалось, что идёт передача «От всей души». Благодарные слёзы блестели в глазах награждённых.

Праздничный концерт, в честь ветеранов-пенсионеров, был грандиозным.  Его  открыл военный оркестр управления Росгвардии по ЧР «Волжские берега», во главе с  руководителем, начальником военного оркестра и военного дирижёра, лейтенантом – Покорского Антона Александровича. Торжественная музыка духового оркестра раскрыла каждую душу, ведь его звуки священны в наших сердцах. В советские годы такие оркестры часто звучали на улицах городов и на танцплощадках, в парках и скверах. Победу встречали под эти чарующие звуки. Как важно именно сейчас приглашать духовой оркестр на такие праздники, воскрешая лучшие мысли и чувства в ветеранах, убелённых мудростью и мужеством.

Слайды, показанные о прошлой жизни, высекали слёзы. В том времени у людей в глазах  светились ДОВЕРИЕ и СПЛОЧЁННОСТЬ, РАДОСТЬ ТРУДА и ОТДЫХА. Я невольно подумала, что в военных фильмах наши артисты могут сыграть все роли, только взгляд тех лет никому не удавалось изобразить на своём лице. Для этого надо чувствовать так же, как они.

Работа партии пенсионеров Российской Федерации по Чувашской Республике вызывала не только уважение, но и благодарность за чуткое отношение к старшим товарищам. Об этом рассказали слайды: их встречи, развлечения и увлечённости, совместный досуг и праздники. Многие в кадрах ролика узнавали себя, достопримечательности города, где они встречались и для возложения цветов ушедшим товарищам. Завораживали их лица и свет в глазах. Вот за это хочется низко поклониться всем, кто помогает скрашивать серые будни пенсионеров и ветеранов, расцвечивая их в яркие тона.

Особо хочется выразить благодарность всем работникам ДК «Салют» за их неравнодушие и таланты, за организацию и проведение этого Праздника. Звучали песни нашей молодости в исполнении коллектива «Зарянка» под руководством Стельмах Раисы Анреевны. Зажигал своим исполнением Виталий Адюков, известный и любимый певец для зрителей. Стас Владимиров, Александр Галин – они не просто пели, а разжигали внутри огонь радости и творчества искренним исполнением и танцевальными движениями. Просто чудесники! Давно известно, что творчество рождает ответное творчество. Весь зал подпевал любимым исполнителям давно полюбившиеся песни. Надо отметить прекрасный голос и авторские песни Фариды, любимицы публики. Но самое важное и радостное – это выступление танцевального коллектива «Радость». Под музыку чувашских и советских композиторов, девочки ансамбля в красивейших костюмах (сарафанах и платьях, а не джинсах) выражали в танцах любовь к малой и большой Родине, к родному краю. В их сердцах рождалось патриотическое чувство к своим истокам, на котором формируются лучшие чувства и качества человека. И это зёрнышко не выкорчевать никому. Все танцевальные движения – это разговор рук с Небесами, со своим эгрегором, когда мы одеты в народные костюмы. Эти традиции, сохранённые лучшими Учителями, помогают не терять лицо многонациональной России. Как утверждают Мудрецы, поющий человек соединяет себя с истоками и предками, касаясь их улетающим ввысь голосом, льющимся из Божественной души. Где бы мы ни были, но стоит услышать народную песню, у человека открываются все генетические пути, будоража заснувшую память: и хочется позвонить родным и близким и уверить в своей любви. Надо петь, чтобы мы становились ещё чище и мудрее, любящей и ответственней перед своей жизнью. Хотелось поклониться всему залу, всем зрителям, нашим настоящим мудрецам, помогающим подрастающему поколению не потеряться в кипучей жизни.

Отяжелела грудь от орденов,

Но сердце бьётся преданно и нежно,

И на лице отмечен путь безбрежный –

Он соткан был из будней и из снов.

Он соткан из Победы и утрат,

Ошибок и прощений, из мечтаний,

Из радости и горестных страданий…

Но имена их – звёздный водопад…

И благодарность льётся из груди –

Вы только верьте – беды позади…

Только в сплочённом коллективе можно творить такие дела!

Добро творите без оглядки,

И не взирая на года,

Не записав дела в тетрадку,

Тогда Добро живёт всегда

В сердцах отважно терпеливых,

Где милосердья пьедестал

Достиг своей духовной силы,

Чтоб мир светлей и чище стал.

Добро творите без оглядки…

 

С уважением и любовью Галина Белгалис,

член Союза писателей Чувашии, Международного сообщества писательских союзов РФ, заслуженный работник культуры ЧР, автор лицензированной Программы: «Радость России», о духовно-нравственном воспитании в школе,  семье и среди молодёжи.

 Автор 18 книг, из них 9 книг для детей.

 

*Пожилая – пожила я – вот такое значение этого слова.

Словно уже и жить не надо.

Остальные новости