В ДК «САЛЮТ» прошел антинаркотический фестиваль «Мы выбираем жизнь»

7 октября во Дворец культуры «Салют» пришли учащиеся учреждений образования, студенческая молодежь, активисты общественных объединений, волонтеры. Возраст участников – от 14 до 24 лет. Их объединил антинаркотический фестиваль «Мы выбираем жизнь».

Напомним, что мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни и проводится в рамках Всероссийской межведомственной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Фестиваль торжественно открыли заместитель главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Владислав Кригер.

С большой сцены почетные гости отметили, что в Чувашии реализуется программа «Укрепление общественного здоровья» приоритетного национального проекта «Демография». Она направлена на формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Гости призвали подрастающее поколение к тому, что необходимо отказать от пагубных и вредных привычек, вести здоровый образ жизни и заниматься физической культурой и спортом регулярно.

Перед началом мероприятия пришедшие на праздник смогли оценить интерактивные площадки «Залог Здоровья!». Каждая площадка была интересна и насыщена полезными знаниями. Чебоксарский кооперативный институт подготовил кроссворд, интеллектуальные вопросы о здоровье. Учащиеся лицея № 4 предлагали заполнить паспорт здоровья, измерить свой рост, вес, артериальное давление и придерживаться правил здорового образа жизни. Средняя школа № 18 представила формулу хорошего настроения. Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства вместе с талисманом Бобром предлагали угадать без слов и звуков 12 видом спорта. Волонтеры-медики продемонстрировали, как оказать первую медицинскую помощь при остановке сердца или попадании инородного тела в дыхательные пути.

По итогам конкурса интерактивных площадок компетентное жюри присудило первое место студентам Чебоксарского кооперативного института. Второе место заняла команда лицея № 4, немного уступила команда средней школы № 18 г. Чебоксары.

Как признался один из участников, студент 3 курса Чебоксарского кооперативного института Даниил Кольцов: «В нашем институте есть волонтерский отряд «КооперЗдрав». На территории своего института боремся с тем, чтобы люди не курили и вели здоровый образ жизни. Ребята не стоят возле вуза, не будут подавать плохой пример прохожим. Наш отряд проводит различные мероприятия и конкурсы. Вот и сейчас изъявили желание участвовать в фестивале. Нам это интересно. Мы записали видео и представили свою интерактивную площадку».

Пять работ поступило на конкурс «Новое поколение», где каждая команда представила репортаж о профилактическом мероприятии. Победителем в этом конкурсе была признана средняя школа № 18 г. Чебоксары. В небольшом ролике ребята показали, как выглядит спортивная жизнь их школы.

В конкурсе агитбригад «Мы выбираем жизнь» приняли участие 8 команд. Среди них: средние школы № 27, № 31, № 50, № 61, № 64, Чувашское республиканское училище культуры, Чебоксарский кооперативный техникум, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства. Каждому конкурсанту вручили благодарственные письма администрации Московского района г. Чебоксары. Самыми лучшими выступлениями были признаны агитбригады Чебоксарского кооперативного техникума, средних школ № 61 и № 64.

В ходе фестиваля выступили с творческими номерами студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, вокальная студия «Радужная страна» и Breaking Studio «ЛУЧ».

Источник: Администрация Московского района г. Чебоксары