Гала-концерт фестиваля-конкурса народного творчества «Когда душа поет»

16 октября в  ДК тракторостроителей было  многолюдно. Здесь состоялся гала-концерт победителей III Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества для лиц пожилого возраста и ветеранов «Çирӗп пирӗн çунатсем» (Крепки наши крылья) и Республиканского фестиваля-конкурса народного творчества «Когда душа поет», посвященного 100-летию Чувашской автономии и 25-летию Союза пенсионеров России.

Напомним, что организаторами этих двух больших мероприятий выступили Минкультуры, Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики, Республиканский Совет ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов,Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по ЧР, Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по ЧР, Чувашский республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей».

<…> На гала-концерт съехались лучшие самодеятельные творческие коллективы со всех уголков республики: народные фольклорные ансамбли, хореографические ансамбли, хоровые коллективы… Многие из них являются победителями не только вышеназванных фестивалей-конкурсов, но и признавались лучшими на различных смотрах и фестивалях  республиканского, межрегионального, всероссийского уровней.

Тепло поздравила участников творческих коллективов и многочисленных зрителей, поклонников народного творчества заведующий сектором народного творчества отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии Татьяна Дмитриева.<…>

Заместитель отделения Пенсионного фонда России по Чувашской Республике Ирина Конова отметила большую значимость проведения фестиваля для пожилого возраста и ветеранов. Она поблагодарила всех за активное участие и пожелала крепкого здоровья.

Со словами приветствия и поздравления также выступил Председатель правления Общероссийской общественной организации Регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике, председатель организационного комитета фестиваля-конкурса «Когда душа поет» Валентин Семяхин.

<…> Дипломом лауреата I степени награжден народный хор ветеранов педагогического труда «Волжанка» под руководством Андрея Урмавшина за высокое исполнительское мастерство.

Диплом лауреата I степени получил народный хор ветеранов «С песней по жизни» (руководитель — В.Я. Башкирова. Диплом лауреата II степени — народный хор ветеранов «Надежда» (руководитель — В.И. Арланов).

<…>  Завершился гала-концерт выступлением сводного хора коллективов — участников фестиваля!

Источник: http://dnt21.ru