Всероссийский фестиваль гусляров «Гуслей перезвон чудесный»

Всероссийский фестиваль гусляров «Гуслей перезвон чудесный» пройдет в Чебоксарах в 4 декабря 2020 года.

Задача фестиваля  — приоткрыть тайну древнейшего музыкального инструмента Руси — гуслей, тысячелетняя история которых окутана мифами и легендами. Не секрет, что исполнительское искусство игры на этом и других народных традиционных музыкальных инструментах не всегда имеет ценность в современном мире. Но энтузиасты своего дела и системный подход ситуацию могут и должны изменить.

В этом году фестиваль проходит в рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области. Программа включает в себя торжественное открытие, концертные выступления творческих коллективов, мастер-классы.

В рамках фестиваля пройдут выставка мастеров народного творчества и круглый стол «Гусли в XXI веке. Новый взгляд на традиционные музыкальные инструменты», на котором поднимут вопрос по возрождению народных традиций в новом формате. Обсуждать будут не только гусли, вниманием не будут обделены и другие традиционные инструменты страны.

В этом году в организационный комитет поступило более 50 заявок разных составных коллективов, как сольных исполнений, так и исполнение больших творческих коллективов.

Зрители трансляции смогут насладиться звучанием чувашских, удмуртских, марийских и даже карельских гуслей. Комитетом было представлено топ-9 регионов по числу регистраций: Москва, Московская область, Липецкая область, Саратовская область, Самарская область, Тула, Кемерево, Владимир, Республика Мордовия. Шанс продемонстрировать мастерство исполнительства не упустили и соседи Чувашской Республики.

Из-за эпидемиологической ситуации в стране, у некоторых участники появились трудности с выездом в город Чебоксары. Однако, на участие это никак не повлияет. Выступления пройдут в онлайн режиме.

Торжественная программа с выступлениями участников фестиваля начнется 4 декабря в 15:00 в онлайн формате и будет транслирован в группы Вконтакте и Youtube канал управления культуры администрации города Чебоксары. Ссылка группы Вконтакте и Youtube канал:

Подробнее с положением о фестивале и условиями участия можно познакомиться на сайте.