Экспонаты выставки «И тыл был фронтом» доставлены в ДК «Салют»

В рамках реализации грантового проекта «Культурно-просветительский театральный перфоманс «Дом над Сурою» Дворец культуры «Салют» начал работу по оформлению военно-патриотической выставки «И тыл был фронтом». Основная ее цель — рассказать посетителям о тяжелом военном лихолетье и героическом подвиге строителей Сурского оборонительного рубежа на территории Чувашии.
На предложение стать партнерами проекта с желанием откликнулось Управление образования администрации г. Чебоксары. Как известно, в школах столицы республики активно работают поисковые отряды, накоплен богатый материал, функционируют школьные военно-патриотические музеи, которые с интересом посещают учащиеся разных дошкольных и общеобразовательных учреждений.
Свои музейные экспонаты, найденные во время работы поисковых отрядов, а также собранные совместно с семьями учащихся разных поколений, для ДК «Салют» предоставили пять школ города: МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №36, МБОУ СОШ №54, МБОУ СОШ №57. Современный информационный материал предоставила МБОУ СОШ №38.
В ближайшую неделю будет идти работа по оформлению данной выставки при участии представителей от указанных образовательных учреждений. Открытие выставки планируется с участием образовательно-просветительского волонтерского отряда «Держава» МБОУ СОШ №38.
Напомним, что в рамках проекта в ДК «Салют» состоится театрализованное представление, участниками которого станут в том числе сами зрители, по этой причине и была выбрана необычная форма — перфоманс. Согласно техническим задумкам — взаимодействие акустической системы и интерактивного оформления обеспечат атмосферу полномасштабного погружения зрителей в действо.
Премьерный показ запланирован на ноябрь.