«Музыка русского гения» в ДК «Салют»

Во Дворце культуры «Салют» завершился цикл просветительских концертов «Музыка русского гения», посвященных 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.
В концертной программе приняли участие творческие коллективы Дворца культуры «Салют», преподаватели и воспитанники Чебоксарской детской музыкальной школы № 1 им. С.М.Максимова, Чебоксарской детской музыкальной школы № 3, Чебоксарской детской музыкальной школы № 4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых, МБКУ «Капелла «Классика», Чебоксарская детская школа искусств №2 и школа искусств №4.

Сергей Рахманинов стоит особняком в русской культуре, выражая её глубинную суть в совершенной красоте мелодий и гармоний. Он вывел русскую фортепианную музыку и школу на международный уровень и как автор, и как исполнитель и стал одним из первых композиторов, чьи произведения входят в репертуар всех пианистов мира. Творческое наследие композитора разноплановое – романсы, прелюдии, пьесы для фортепиано, камерно-инструментальные жанры, концерты для фортепиано с оркестром, хоровая музыка, оперы.

На просветительской встрече были представлены вниманию слушателей такие известные произведения Рахманинова, как «Весенние воды», «Молчанье тайной ночи», «Итальянская полька», «Славься». Концерт сопровождали анимации, видео-проекции фотографий и архивных фильмов жизни гениального музыканта и композитора.
Зрители узнали об удивительном творчестве, о детских юношеских годах, о том, как создавались великие музыкальные произведения. Любовь к отчизне, как и любовь к своей музыке, Сергей Рахманинов пронес в сердце через всю жизнь и отразил это в своем гениальном творчестве. Музыка Рахманинова прозвучала в ярких номерах и запомнилась зрителям своим профессиональным мастерством.