Фольклорному ансамблю – 30 лет!

19 сентября в ДК «Салют» прошел юбилейный концерт народного фольклорного ансамбля «Забава» под названием «Осенины».

Коллектив делает упор на то, чтобы сохранить народные традиции и обряды, донося их дозрителя, тем самым способствует восстановлению преемственностипоколений.

Народный фольклорный ансамбль «Забава» был создан в 1988 году. Основателем и руководителем коллектива на протяжении 25 лет являлась Вера Макаровна Холопченко.

С 2014 года коллективом руководит заслуженный работник культуры Чувашской Республики Людмила Валерьевна Петухова. За эти годы коллектив значительно вырос, омолодился, расширился репертуар. Людмила Валерьевна на протяжении 20 лет прививает любовь к народному творчеству, работая преподавателеми заведующим отделением сольного и хорового народного пения Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова. Поздравить юбиляров пришли ее коллеги и студенты.

На юбилейном вечере были представлены фрагменты календарного обряда, казачьи романсы, плясовые, народные песни, частушки. На сцене выступили и новоиспеченные артисты — участники спутника коллектива — «Забавята» с шуточной русской песней «Комар шуточку шутил». Свое танцевальное мастерство зрителям подарили участники ансамбля народного танца «Волжские узоры» ДК «Салют».

Много восторженных слов было сказано в адрес «Забавы» и его руководителя. Со словами поздравлений выступили директор ДК «Салют» Н.О. Фошина, заместитель директора М.Г. Чернова, заведующая художественным отделом Т.Л. Глуходед. Представитель администрации Московского района г. Чебоксары Анна Страхова вручила благодарственные письма участникам ансамбля «Забава». С приветственным словом выступила Г.А. Белгалис, поэт-песенник, член Всероссийской ассоциации писательских союзов ЧР и РФ.

Концерт получился ярким и запоминающимся. А зрители наградили фольклорный ансамбль «Забава» овациями и пожеланиями долгих лет творческой жизни!