«Блуждающие звёзды-2022»

7 декабря на сцене Дворца культуры «Салют» состоялся Республиканский фестиваль творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Блуждающие звезды».

Мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, поддержку центров реабилитации и творческих объединений.
Фестиваль проводится ежегодно с 2005 года и способствует социализации и развитию творческого начала у людей с ОВЗ, служит цели показать, что талант не зависит от физического состояния человека.
Каждый год фестиваль становится праздником, дающим людям с ограниченными возможностями раскрыть свой творческий потенциал. Многие конкурсанты являются активными участниками городских культурно-массовых и общественно значимых мероприятий.
На сцене Дворца культуры участники фестиваля продемонстрировали свои незаурядные таланты в самых разных жанрах: музыкально-инструментальном, танцевальном, вокальном, а также поэзии.
Открыл фестиваль детский сводный эстрадный оркестр «Позитив» Чебоксарской детской школы искусств № 2 под руководством Львова Владимира Васильевича, который создан в этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Илья Борисов прочитал трогательное стихотворение «Нет оправданья у войны», а Данила Желудков – стихотворение, посвященное маме – «Всё то, что в жизни происходит с нами». На фестивале приняли участие шумовой оркестр и хор «Росток» начальной образовательной школы № 2 г. Чебоксары, выступив с песней «Россия» и композицией «Осенняя фантазия». На сцене также подарили свои выступления воспитанники Кугесьской общеобразовательной школы-интерната. Не первый год принимает участие лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Галина Никитина, которая исполнила композицию «Анне».
Всем участникам фестиваля были вручены Дипломы.

В это же день прошло чествование ветерана труда – Петра Ивановича Горячкова. С 1983 по 1992 годы Петр Иванович работал начальником туристских маршрутов на теплоходе «Николай Гастелло». На счету Петра Ивановича — десять навигаций на Волге. Постановлением Президиума Чебоксарского городского Собрания депутатов Петр Иванович Горячков награждён Почётной грамотой.