Одежда — важная часть многовековых национальных традиций, которая раскрывает особенности менталитета народа, воспроизводит в орнаменте его представления о добре и зле, формирует неповторимый культурный облик. Чувашская одежда представлена разнообразием головных уборов, платьев и костюмов, а также известна богатством вышитых ромбо- и зигзагообразных узоров, монетной и бисерной отделки, специального кроя.

Тухья — округлый головной убор, который носили девочки и незамужние девушки по праздникам и выходным дням.
Как только в семье рождалась девочка, родители сразу же начинали копить монеты для сбора украшений на головной убор. К 10–12 годам им нужно было успеть подготовить первые дорогие украшения. До этого времени девочки носили простые нитки из бус и раковин каури. С 12–14 лет девочки надевали красивый головной убор тухья.

Стилизованные формы тухьи, украшенные ярким бисером, металлическими жетонами и монетами, широко используются в современной национальной культуре модельерами, художниками сцены, народными мастерами. На кадрах мы видим процесс изготовления тухьи своими руками на творческом мастер-классе от народного ансамбля танца «Радость».