Народный фольклорный ансамбль «Забава»

Руководитель — Людмила Валерьевна Петухова, заслуженный работник культуры ЧР, преподаватель, заведующая отделением сольного и хорового народного пения и руководитель студенческого фольклорного ансамбля «Янтал», детского фольклорного ансамбля «Забавята» ДШИ Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.

Аккомпаниатор — Волков Валерий Сергеевич, заслуженный учитель Чувашской Республики

Фольклорный ансамбль «Забава» был создан в 1988 году. Коллективу 35 лет! Основателем и руководителем коллектива на протяжении 24 лет была Холопченко Вера Макаровна. С 2014 года коллективом руководит Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Людмила Валерьевна Петухова. Концертмейстер Заслуженный учитель Чувашской Республики, Отличник народного просвещения Волков Валерий Сергеевич.

С приходом Людмилы Валерьевны Петуховой коллектив обновился и вышел на новый исполнительский уровень. Такого коллектива, работающего в традиционном исполнительском направлении, в городе практически нет.

В настоящее время в репертуаре  коллектива свыше 150 русских  и чувашских народных песен разных жанров: гостевые, хороводные, игровые, масленичные, свадебные, зимние новогодние и др., а также музыкально- обрядовые композиции: «Это звонкое чудо – частушка», ««Русская свадьба», «Иван Купала», «Широкая масленица», «Зимние забавы», «Ой, коляда, коляда», «Гостевание», «Рождество», «Семик да Троица», «Молодёжные вечорки», чувашский календарный праздник осеннего пива «Кӗр сӑри», фрагмент чувашской свадьбы «Туй».

 Уходят из жизни хранители песенной старины, а вместе с ними редчайшие образцы музыкального фольклора и всего народного творчества. В современной деревне не проводятся обряды, а старинная песенная традиция, отошедшая от обряда, если не живет и не бытует в народе, она вымирает. И поэтому народный фольклорный ансамбль «Забава» делает упор на то, чтобы сохранить народные традиции и обряды, вытаскивая их на сцену, пропагандирует, тем самым способствует восстановлению преемственности поколений. 

 Коллектив полон творческих идей и планов, поэтому ансамбль занимается активной концертно-исполнительской деятельностью. Он выступает перед тружениками предприятий города, в парках культуры и отдыха, выезжает в районы Чувашии.     Помимо концертной деятельности ансамбль участвует конкурсах и фестивалях различного уровня, завоевывая призовые места, и тем самым совершенствует свой исполнительский уровень.

За высокое исполнительское мастерство ансамблю «Забава» в 1997 году присвоено звание «народный».