Межрегиональный хоровой чемпионат ветеранов

В 2014 году во Дворце культуры «Салют» впервые прошел Республиканский хоровой чемпионат «Течет река Волга». Свое мастерство продемонстрировали 15 хоровых коллективов республики. В финальном мероприятии приняло участие более 700 человек. Обладателем Гран-При стал народный хор ветеранов педагогического труда «Волжанка» (руководитель – Андрей Урмавшин).

В январе 2017 года хоровой чемпионат «Течёт река Волга» получил дальнейшее развитие. Масштабное состязание хоров проходило на протяжении всего года.

В проекте принимали участие любительские хоры и вокальные ансамбли. Лучшие коллективы получили право представить свой район в Гала-концерте чемпионата 13 декабря 2017 года в киноконцертном зале ДК «Салют».

По оценкам жюри обладателем золотого диплома стал народный хор ветеранов «Надежда» ДК «Салют». Руководитель: Арланов Владимир Иванович. Серебряный диплом получил народный хор ветеранов «Волжанка» ДК «Салют». Руководитель: Урмавшин Андрей Анатольевич

Бронзового диплома удостоился народный хор ветеранов «Серебряные годы» ДК «Химик» (г. Новочебоксарск). Руководитель: Трубников Иван Иванович.

Победителем среди ансамблей стал вокальный коллектив «Околица» (г. Новочебоксарск) – «Гран-при» фестиваля.

Положение о хоровом чемпионте ветеранов

ЦЕЛЬ хорового чемпионата ветеранов – выявить и поддержать талантливых граждан пенсионного возраста, приобщить их к духовному наследию и мировой певческой культуре средствами искусства хорового пения. Чемпионат создает условия для творческого общения и сотрудничества  хоровых коллективов ветеранов разных районов Чувашской Республики.

Участие в Чемпионате должно способствовать сохранению и развитию традиций хорового пения и помогать как участникам, так и руководителям хоров в их творческом росте, общении, повышении профессионального мастерства. В процессе проведения Чемпионата участникам предоставляются возможности установления новых творческих контактов друг с другом, а также с выдающимися деятелями хорового искусства.

ЗАДАЧИ:
— Открытие новых имен и талантов в области хорового пения;
— Создание творческой атмосферы для общения участников Чемпионата, активизация культурного обмена;
— Популяризация хорового искусства и положительная мотивация пения в хоре;
— Повышение профессионального уровня руководителей (проведение мастер классов, круглого стола для руководителей и встреч с членами жюри);
— Развитие толерантности, адекватного понимания других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.

УЧАСТНИКИ:
— хоровые коллективы Чувашской Республики;
— количество певцов в хоре: не менее 16 человек, максимум не ограничен;
разделение участников Чемпионата по категориям не предусмотрено.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ:
— В Чемпионате участвуют все коллективы, подавшие заявку;
— Для музыкального сопровождения коллективам предоставляется рояль. Другие инструменты коллективы обеспечивают самостоятельно;
— Хор-участник Чемпионата предоставляет информационный материал о коллективе. Информация участников, присланная в оргкомитет, используется в рекламных материалах Чемпионата, а также в анонсах СМИ;
— Чемпионат проходит в течение всего года. Участники демонстрируют одну полноценную концертную программу по предварительной договоренности с организаторами Чемпионата. Победители определяются в конце года.

Все события Чемпионата освещаются в прессе, на радиоканалах и в программах телевидения;

В составе делегации могут быть не только хористы, но и сопровождающие лица. Количество сопровождающих лиц не ограничено;

Финал Чемпионата проходит в декабре в ДК «Салют».

ОЦЕНКА
— Все категории чемпионата оценивает Жюри, состоящее из профессиональных специалистов и общественных деятелей.

Оценка будет производиться по следующим критериям:
— Техническое исполнение: интонация, ритмика, фразировка, строй, ансамбль, точность исполнения нотного текста, произношение;
— Художественное исполнение: темп, динамика, интерпретация текста, эмоциональность, выразительность, стилистическая верность, качество звучания ансамбля,
— презентация программы: подбор репертуара, сложность программы, общее впечатление о коллективе, внешний вид (костюмы).

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ:
ГРАН-ПРИ
Золотой диплом  (1 место)
Серебряный диплом (2 место)
Бронзовый диплом (3 место)
Диплом за участие

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:
Жюри присуждает специальные призы
— за лучшее исполнение сочинения русского композитора;
— за лучшее исполнение сочинения западно-европейского композитора;
— за лучшее исполнение сочинения чувашского композитора;
— приз лучшему дирижеру конкурса;
— приз лучшему солисту / солистке;
— приз лучшему концертмейстеру.

Жюри оставляет за собой право вручения дополнительных специальных призов или не присуждения каких-либо из перечисленных.

Все учрежденные призы будут объявлены до начала Чемпионата.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ:
Для участия в чемпионате необходимо заполнить прилагаемую анкету и прислать ее по электронной почте: mbukdksalut21@gmail.com

К заявке должны быть приложены следующие материалы:
— биография хора не более 20 строк на русском языке;
— цветные фотографии хора, размером не менее 2 МБ;
— предполагаемая программа выступлений коллектива.

Название хора
Телефон, факс (с кодом города)
E-mail, сайт (если есть)
ФИО хормейстера (звания, если есть)