Фестиваль творчества молодых инвалидов «Блуждающие звезды»

Проект реализуется с 2005 года. Девиз фестиваля — не сострадание, а социальная взаимопомощь!
Цель фестиваля — создание условий для максимальной реализации талантливой личности в сфере культуры и искусства.
Фестиваль «Блуждающие звезды» стал победителем в Объединенном городском конкурсе проектов «Культурная столица Поволжья-2005» и получил грант Президента Чувашской Республики. Молодые поэты, солисты, музыканты, танцоры и художники получили возможность создать в рамках проекта новый круг общения, обменяться творческими идеями и реализовать себя.

Особенностью фестиваля стало создание электронной версии проекта, благодаря которой о талантливых ребятах из Чувашии узнали в России и в Европе. Благодаря информационной поддержке местного телевидения незрячие певицы, танцоры на инвалидных колясках оказались гостями Первого канала в Останкино.

Для особо устремлённых ребят фестиваль стал стартовой площадкой на пути к будущей профессии. Инвалид-колясочник Анна Кулалаева окончила Чувашский государственный институт культуры и искусств по специальности «Менеджер социокультурной деятельности». Незрячая певица Галина Никитина окончила Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова. В настоящее время обучается вокалу в Чувашском государственном институте культуры и искусств. Инвалид по слуху Андрей Андреев — заслуженный мастер спорта России, двукратный серебряный, бронзовый призёр Сурдлимпийских летних игр.

Количественный и качественный состав участников фестиваля продолжает расти. Не только дети и подростки, но и взрослые люди хотят реализовывать себя в различных жанрах искусства.

Положение о фестивале творчества молодых инвалидов «Блуждающие звёзды»

Цель — создание условий для максимальной реализации талантливой личности в сфере культуры и искусства.
 Задачи:
— выявление и раскрытие творчески одаренных детей и подростков с ОВЗ;
—  концентрация внимания общества на художественно одарённых молодых инвалидах с целью их самореализации в сфере культуры и искусства.
—  освещение творчества детей и молодёжи с ОВЗ в средствах массовой информации;

Участники конкурса:
В конкурсе принимают участие реабилитационные центры для детей и подростков, центры социальной помощи семье и детям Чувашской Республики, отдельные исполнители.

Условия проведения:
Для участия в фестивале желающие представляют заявку в произвольной форме не позднее 1 ноября текущего года.

Участники фестиваля демонстрируют своё мастерство в любом из жанров самодеятельного творчества: вокал, хореография, художественное слово, жестовая песня, пантомима. Музыкальное сопровождение выступления записывается на флеш-накопитель с высоким качеством звука.

КОНТАКТЫ:
Дворец культуры «Салют»