Уникальный проект получил старт в стенах Дворца культуры «Салют»

Сегодня состоялась премьера культурно-просветительского перфоманса «Дом над Сурою», направленного на сохранение у подрастающего поколения памяти о трудовых подвигах строителей Сурского оборонительного рубежа. Напомним, проект стал обладателем гранта Главы Чувашской Республики в номинации «Культура в новом формате».
Первыми участниками перфоманса сегодня стали студенты республиканского училища культуры и института культуры – будущие артисты и режиссеры. Они посетили тематическую выставку «И тыл был фронтом», экспонаты на которую предоставили общеобразовательные школы города: СОШ 3, 36, 54, 57 и 38. В роли экскурсоводов выступили участники образовательно-просветительского волонтерского отряда «Держава» МБОУ СОШ 38.
Позже зрителям предстояло погрузиться в атмосферу событий Великой Отечественной войны, стать свидетелями встречи настоящего и прошлого, поколений и судеб, без которых невозможно будущее. Современные технические возможности Дворца и оригинальное режиссерское решение трансформировали зал. Зрители, в разрез привычным правилам, разместились на сцене. Перед ними в трех разных проекциях, в том числе и в зрительном зале, развернулись картины прошлого и настоящего. Трагедия войны, подвиг фронтовиков и тружеников тыла предстали как единство мужества и отваги, терпения и смелости жителей Чувашии, внесших свой вклад в Победу над немецко-фашистскими оккупантами. Зрители в режиме реального времени получали на свои телефоны и зачитывали смс-сообщения о событиях той поры — воспоминания тыловиков и фронтовиков. Музыкальные номера и мультимедийная проекция усилили эмоциональное восприятие перфоманса. По словам зрителей, артистам удалось проникновенно донести основную мысль представления: подвиг народа не должен быть забыт. Мы должны помнить, какою ценой досталась нам Победа!
Перфоманс увидят школьники г. Чебоксары и руководители культурно-досуговых учреждений республики.

 

Остальные новости