Музыкально-этнографический спектакль «Волга объединяет народы»

Проект — Музыкально-этнографический спектакль «Волга объединяет народы» стал обладателем гранта в третьем специальном конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Цель проекта — сохранение и развитие культуры, языка, традиций, укрепление духовного единства и согласия народов многонациональной России, проживающих на территории Чувашской Республики.

Проект представляет собой реализацию комплексных мероприятий, включающих в себя цикл мастер-классов, творческих конкурсов, музыкально-этнографический спектакль и современную арт-выставку из коллекций национальных костюмов народов России.
В фойе Дворца культуры для посетителей была организована арт-выставка «Народный костюм: культура, промысел, мода», предоставленная партнером проекта — Чувашский национальный музей, где можно было познакомиться с национальными костюмами, элементами одежды, предметами быта разных народов.

В большом зале гости стали зрителями музыкально-этнографического спектакля, в основе которой образ реки Волги, как нить, проходящая сквозь Поволжье и объединяющая людей разной национальности.
Всего в постановке зрители увидели более 13 различных народных танцев и обрядовых номеров. В сюжете спектакля главные герои отправляются на поиски сокровища Волги, тем самым окуная зрителей в познавательное путешествие по Поволжью. Каждый новый регион встретил гостей с яркой музыкальной зарисовкой и танцевальными номерами.

В спектакле были представлены новые мордовские и марийские стилизованные костюмы, использованы декорации, необычные сценические эффекты, современная проекция, — всё что позволило окунуться в атмосферу духовного единства, мира и согласия народов разных национальностей.
Всего было организовано 4 творческих показа спектакля.

Остальные новости