Всероссийская акция «Культурный минимум»

26 марта в рамках Всероссийской акции «Культурный минимум», АУ «Экспериментальный театр» Минкультуры Чувашии провел для активной творческой молодежи городов Новочебоксарск и Чебоксары мастер-классы по основам пантомимы и сценическому движению заслуженного артиста Чувашской Республики Валерия Проворова.

В акции приняли участие руководитель  народного театра юного зрителя Дворца культуры «Салют» Татьяна Таратина и воспитанники коллектива.

Система «языка безмолвия», породившая современную пантомиму, в сущности, рассчитана на подготовку не только мимов, но и всех актеров. В ней артист может легко проявить творческую самостоятельность — свою индивидуальность, ведь пластика – сугубо его, исполнителя, стихия, не ограниченная авторским текстом, партитурой композитора или сценографией художника.
Участники мастер-класса, с особым воодушевлением внимали словам маститого актера и режиссера, пытаясь моментально повторить каждое движение мастера. Да и что лукавить – зерна падали в благодатную почву, так как зрителями и участниками были увлеченные театром люди. Было не просто объединить столь разновозрастную аудиторию. Наверно, помогла общность интересов, стремление помочь друг другу и понимание нужности данного материала.
Акция «Культурный минимум» позволит молодежи и старшему поколению по-новому взглянуть на театральное искусство в столь знаковый Год театра в нашей стране, что в будущем может увеличить интерес к просмотру театральных постановок.
<…> Источник: https://vk.com/club106440599

     

Остальные новости